Технодайджест: покорение космоса и новые беспилотники

Опубликовано: 13.07.2019

Каждую неделю SEOnews собирает подборку новостей из мира технологий и рассказывает о них. Сегодня расскажем о покорении космоса, тестировании беспилотников и прогрессе в области развития искусственного интеллекта.

Просто космос

Японский космический зонд «Хаябуса-2» успешно приземлился на астероид Рюгу, который вращается между Землей и Марсом вокруг Солнца на расстоянии 250 млн км от Земли. Аппарат собрал образцы грунта под поверхностью астероида и отправился обратно на орбиту. С помощью собранных образцов ученые рассчитывают получить новую информацию о происхождении жизни и Солнечной системы.

Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе? Китайские ученые планируют разобраться в этом вопросе. Они закончили создавать марсоход и планируют отправить аппарат на «Красную планету» в следующем году.

Без паролей

Компания Microsoft начала тестировать версию Windows 10 с функцией входа в систему с помощью «современных средств аутентификации»: по лицу, отпечатку пальца или пин-коду.

Компания Apple также приступила к тестированию входа в iCloud с помощью биометрических данных: через Face ID или Touch ID. Новая функция станет доступна осенью на всех устройствах, поддерживающих последние версии iOS, iPadOS и macOS.

Беспилотники

Яндекс совместно с дочерней компанией Hyundai выпустили беспилотный автомобиль. Сейчас вовсю проходит тестирование на полигоне. Тестирование беспилотника на дорогах может начаться уже этим летом.

На полях, возможно, тоже скоро появятся беспилотники. Роскосмос на Международной промышленной выставке «Иннопром-2019» в Екатеринбурге представил беспилотный трактор.

Трактор без водителя

Роботы спешат на помощь

Компания Amazon разрабатывает домашнего робота Vesta, который будет самостоятельно передвигаться с помощью камер. Какие именно задачи будет выполнять робот, пока неизвестно.

Made in China

Компьютерная мышь со знаниями иностранных языков — не выдумка воспаленного воображения. Компания Lenovo представила девайс с технологией распознавания речи. Мышь обладает функциями голосового ввода и умеет переводить речь на 30 языков.

Искусственный интеллект против человеческого

Специалисты Facebook и Университета Карнеги-Меллона создали бота Pluribus на основе искусственного интеллекта, который впервые победил в покере на шесть игроков. Бот играл с профессионалами, среди которых было два победителя World Series of Poker. Глава Facebook Марк Цукерберг горд созданием искусственного интеллекта, способного «победить лучших в мире игроков».

Источник: Seonews

Оставьте отзыв прямо сейчас!
Ваше имя
Ваша оценка
Проект
Отзыв
ваш e-mail
отзыв о компании
отзыв